24.7 C
Buenos Aires
miércoles 27 de octubre de 2021
Cursos de periodismo

Se entregaron los premios Martín Fierro. ‘Tratame bien’ ganó el de Oro y Susana Giménez el de Platino

La ceremonia estuvo conducida por Karina Mazzoco y Alejandro Fantino. El Trece fue el canal más ganador con 19 estatuillas.

Anoche se realizó la 40ma edición de los premios Martín Fierro que entrega la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía de la Argentina (APTRA) a lo mejor de la televisión y la radio. El programa de Pol-ka, Trátame bien, se quedó con el galardón de Oro, mientras que Hola Susana se llevó el Martín Fierro de Platino.

El programa protagonizado por Julio Chávez y Cecilia Roth fue el gran ganador de la noche, ya que no solo se quedó con el galardón de oro si que se llevó ocho estatuillas (Mejor director-Daniel Barone-; Actriz protagonista de unitario y/o miniserie-Cecilia Roth-; Participación especial en ficción-Federico Luppi-; Actor protagonista de unitario y/o miniserie-Julio Chávez-; y Unitario y/o miniserie). En el segundo lugar quedó Valientes con seis premios, mientras que Ciega a citas, Justo a Tiempo y Showmatch se llevaron dos galardones.

En cuanto a los canales, el que mas estatuillas sumó fue El Trece con 19, seguido por Telefe con 10, Canal 7 con seis y América con cuatro. En radios, La Red y Radio 10 sumaron tres galardones cada una, seguidos por Continental con dos.

La lista completa de ganadores es la siguiente:

TELEVISION

Unitario y/o miniserie: Tratame bien (El Trece)

Telenovela: Valientes (El Trece)

Telecomedia: Ciega a citas (Canal 7)

Periodístico: La cornisa (América)

Noticiero: Telefe Noticias – segunda edición (Telefe)

Humorístico: Zapping (Telefe)

Interés general: Almorzando con Mirtha Legrand (América)

Cultural: Pinti y el cine (Canal 7)

Musical: MP3, gira latina (Canal 7)

Entretenimientos: Justo a tiempo (Telefe)

Infantil/Juvenil: Casi ángeles (Telefe)

Deportivo: El show del fútbol (América)

Conducción femenina: Verónica Lozano («AM», Telefe)

Conducción masculina: Julián Weich («Justo a tiempo», Telefe)

Labor periodística femenina: Gabriela Radice («Visión Siete», Canal 7)

Labor periodística masculina: Pedro Brieger («Visión Siete», Canal 7)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie: Julio Chávez («Epitafios» y «Tratame bien», El Trece)

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie: Cecilia Roth («Epitafios» y «Tratame bien», El Trece)

Actor protagonista de novela: Arnaldo André («Valientes», El Trece)

Actriz protagonista de novela: Eleonora Wexler («Valientes», El Trece)

Actor protagonista de comedia: Raúl Taibo («Por amor a vos», El Trece)

Actriz protagonista de comedia: Muriel Santa Ana («Ciega a citas», Canal 7)

Labor humorística masculina: Martín Bossi («Este es el show» y «ShowMatch», El Trece)

Labor humorística femenina: Anita Martínez («ShowMatch», El Trece y «Animales sueltos», América)

Actor de reparto en drama: Antonio Grimau («Herencia de amor», Telefe y «Valientes», El Trece)

Actriz de reparto en drama: Cristina Banegas («Tratame bien», El Trece)

Actor de reparto en comedia: Diego Reinhold («Botineras» y «Los exitosos Pells», Telefe)

Actriz de reparto en comedia: Patricia Echegoyen («Por amor a vos» y «Enseñame a vivir», El Trece)

Participación especial en ficción: Federico Luppi («Tratame bien», El Trece)

Revelación: Alejandro Müller («Valientes», El Trece)

Autor/ libretista: Pablo Lago, Susana Cardozo, Marcos Carnevale y Adrián Suar («Tratame bien», El Trece)

Director: Daniel Barone («Tratame bien», El Trece)

Cortina musical: Volver (Ricardo Montaner en «Valientes», El Trece)

Aviso publicitario: Otto (Quilmes – Young & Rubicam)

Producción integral: ShowMatch (El Trece)

Reality: Talento argentino (Telefe)

RADIO

Periodístico diario: Liliana López Foresi (Del Plata)

Periodístico semanal: Marca de radio (La Red)

Deportivo: Un buen momento (La Red)

Interés general / cultural: Bravo continental (Continental)

Musical: La fonola (Nacional)

Labor periodística femenina: Denisse Pesana («Sexta edición», Rivadavia)

Labor periodística masculina: Jorge Halperín («Cuál es?», Rock & Pop)

Conducción femenina: Teté Coustarot («Qué noche Teté», Radio 10)

Conducción masculina: Fernando Bravo («Bravo continental, Continental)

Labor periodística deportiva: Gabriel Anello («El ascenso por La Red», La Red)

Labor humorística: Ariel Tarico («Primera mañana» y «Hola Chiche», Mitre)

Servicio informativo: Siempre noticias (Radio 10)

Locución femenina: Fátima Slame («Rolando Hanglin» y «Todo por hacer», Radio 10)

Locución masculina: Gabriel Galard («Jazz Blue», Blue)

Trayectoria: Alberto De Mendoza

Premio Especial: Adrián Suar

ORO: Tratame bien

PLATINO: Susana Giménez

Más información
www.clarin.com/diario/2010/05/03/espectaculos/c-02190631.htm
www.lanacion.com.ar/nota.asp?nota_id=1260655
www.ambito.com/noticia.asp?id=520432

Contenido Premium

- Publicidad -

Lo último