Interesante

Los libros gratuitos en español más buscados durante la pandemia

Internet Archive, la ONG dedicada a guardar copias de los contenidos de web para evitar que se pierdan en el futuro, lanzó hace 9 años OpenLibrary.org, un servicio que buscaba extender a los libros electrónicos el modelo tradicional de préstamos de las bibliotecas.


En el marco de la pandemia de Covid-19, Internet Archive anunció su decisión de crear la “National Emergency Library”, que brinda acceso gratuito a 1.4 millones de libros de la Open Library.

La Biblioteca de Emergencia está conformada por una colección temporal de libros que respalda la enseñanza remota, actividades de investigación, becas independientes y estimulación intelectual mientras las universidades, escuelas, centros de capacitación y bibliotecas están cerrados al público.

Los responsables de Internet Archive y de las bibliotecas universitarias colaboradoras, pretenden con este libre acceso ayudar a todos los lectores que carezcan de acceso a bibliotecas locales. Según explican en su blog, en la selección de esos libros se han privilegiado títulos publicados a lo largo del siglo XX que carecen de ebook oficial, pues son los más difíciles de conseguir mediante otros medios.

«El sistema de bibliotecas, debido a nuestra emergencia nacional, viene al rescate de todos aquellos que se ven obligados a aprender desde sus casas. Este era nuestro sueño cuando nació Internet: una Biblioteca al alcance de todos» afirma Brewster Kahle, bibliotecario digital de Internet Archive.

Si bien la gran mayoría de los libros disponibles en esta iniciativa están en inglés, también pueden encontrarse mucho en español, chino, francés, alemán, y otros idiomas populares.

A continuación una lista de títulos en español más requeridos en esta impresionante “biblioteca de cuarentena”:

TítuloAutorVistasAño 
1Kama SutraVātsyāyana38382003
2Steve JobsIsaacson, Walter38032011
3Estaba la pájara pinta sentada en el verde limónAngel, Albalucía20911984
4Mecanismos y dinámica de maquinariaMabie, Hamilton17101998
5La última guindaQuezada, José Rutilio15401988
6La carreta: drama en tres actosMarqués, René13191983
7Diccionario de uso del españolMaría Moliner12352000
8Mujer 2000: recetas de cocinaHenríquez de Pou, Silvia10681986
9Cuando era puertorriqueñaEsmeralda Santiago10631994
10Paulette: lo que no se dijoMoreno, Martín10112010
11Historia general de Puerto RicoPicó, Fernando9801986
12Cuando las tarántulas atacanBecerra, Longino9752005
13El HobbitTolkien, J. R. R.9521991
14La calle donde tú vivesGaitán, Héctor9511994
15Introducción a la historia del arteAlvear Acevedo, Carlos9052000
16Cuando el dinero falla (ya se ha implantado el sistema «666»)Relfe, Mary Stewart7961985
17El PrincipitoSaint-Exupéry, Antoine de7791951
18El Imperio Socialista de los IncasBaudin, Louis7701953
19Herencia de vida para tus hijos: crecimiento integral con técnicas PNLParra Paz, Eric de la7602004
20Mujeres de conquistaSánchez, Carlos Cuauhtémoc7142005
21Libro integrado, primer gradoChapela Mendoza, Luz María7091994
22Historia de la arquitectura de la antigüedad a nuestros díasGympel, Jan6871996
23La mansión del pájaro serpienteRodríguez Macal, Virgilio6812008
2417 narradoras latinoamericanasAbsatz, Cecilia6761998
25Y no se lo tragó la tierraTomás Rivera6731976
26Mujer, ¡eres libre!: sanando las heridas del pasadoJakes, T. D6462011
27El Ingles para Médicos y Estudiantes de MedicinaR. Mackin; Alfred Weinberger6212000
28La mujer que escribió la BibliaScliar, Moacyr6182003
29Una mano en la arenaUria, Fernando6122008
30Música entre las sábanas: descubra los secretos de la intimidad sexual en el matrimonioLeman, Kevin6072004