23.1 C
Buenos Aires
miércoles 20 de octubre de 2021
Cursos de periodismo

Se entregaron los premios Martín Fierro. ‘Vidas robadas’ ganó el de Oro y Mirtha Legrand el de Platino

Mirtha Legrand fue elegida por el público entre los 17 ganadores de los Martín Fierro de Oro. Telefé fue el canal que se llevó más estatuillas.

El miércoles por la noche se celebró la 39na edición de los premios Martín Fierro, que entrega la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía de la Argentina (APTRA) a lo mejor de la tv y radio de 2008. El Martín Fierro de Oro fue para Vidas Robadas (Telefé), mientras que el Martín Fierro de Platino quedó en manos de Almorzando con Mirtha Legrand.

La producción de Telefé, Vidas Robadas, se llevó la estatuilla que todos desean: el Martín Fierro de Oro, además de quedarse con ocho premios en toda la ceremonia de anoche. La serie protagonizada por Facundo Arana, Soledad Silveyra, Jorge Marrale, Juan Gil Navarro y Mónica Antonopulos fue elegida como lo mejor del año 2008.

En tanto, Mirtha Legrand se quedó con el Martín Fierro de Platino, el cual fue elegido por la votación del público y solo competían los 17 ganadores de los Martín Fierro de Oro. También hubo un reconocimiento a la trayectoria de Marcelo Tinelli por los 20 años de su programa ShowMatch. En cuanto a los canales, Telefé se quedó con 18 estatuillas, seguido por Canal 13 con siete, Canal 7 con seis, América con cinco, mientras que Canal 9 no se llevó ningún premio; en radio la más premiada fue Continental con tres galardones.

La lista completa de los ganadores está compuesta por:

Ganadores de Televisión:
– Telenovela: Vidas Robadas (Telefe)
– Actriz Protagonista de Comedia: Carla Peterson (Lalola – América y Los exitosos Pells – Telefe)
– Labor Conducción Femenina: Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand – América)
– Revelación: Diego Reinhold (Los exitosos Pells – Telefe)
– Participación Especial en Ficción: Guillermo Francella (Vidas Robadas – Telefe)
– Telecomedia: Los exitosos Pells (Telefe)
– Actor Protagonista de Novela: Jorge Marrale (Vidas Robadas – Telefe)
– Producción Integral: ShowMatch (Canal Trece)
– Labor Humoristica Femenina: Gladys Florimonte (Este es el show – Canal Trece)
– Actor de Reparto en Comedia: Diego Ramos (Los exitosos Pells – Telefe)
– Interés general: Almorzando con Mirtha Legrand (América)
– Actriz Protagonista de Unitario y/o Miniserie: Mercedes Morán (Socias – Canal Trece)
– Unitario y/o Miniserie: Todos contra Juan (América)
– Actriz de Reparto en Comedia: Mirtha Busnelli (Los exitosos Pells – Telefe)
– Actor Protagonista de Comedia: Mike Amigorena (Los exitosos Pells – Telefe)
– Labor Conducción Masculina: Marcelo Tinelli (Showmatch – Canal Trece)
– Humorístico: Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
– Labor Periodística Femenina: Maria Julia Oliván (Argentinos por su nombre – Canal Trece)
– Labor Humorística Masculina: Antonio Gasalla (Susana Giménez – Telefe)
– Actriz Protagonista de Novela: Soledad Silveyra (Vidas Robadas – Telefe)
– Periodístico: Científicos Industria Argentina (Canal 7)
– Reality: Talento Argentino (Telefe)
– Entretenimiento: Susana Giménez (Telefe)
– Autor / Libretista: Marcelo Camaño y Guillermo Salmerón (Vidas Robadas – Telefe)
– Actor de Reparto en Drama: Carlos Portaluppi (Vidas Robadas – Telefe)
– Actor Protagonista de Unitario y/o Miniserie: Gastón Pauls (Todos contra Juan – América)
– Noticiero: Visión 7 Internacional (Canal 7)
– Aviso Publicitario: El verano te encuentra (Quilmes Y-R)
– Director: Miguel Colom (Vidas robadas – Telefe)
– Cortina Musical: Por amor a vos – Cacho Castaña y Valeria Lynch (Por amor a vos – Canal Trece)
– Labor Periodística Masculina: Pedro Brieger (Visión 7, segunda y Tercera Edicion – Canal 7)
– Cultural: Ver para leer (Telefe)
– Actriz de reparto en Drama: Virginia Lago (Mujeres de nadie – Canal Trece)
– Infantil: Casi Ángeles (Telefe)
– Musical: MP3 Gira Latina (Canal 7 )
– Deportivo: Juegos Olímpicos de Beijing (Canal 7)
Ganadores de Radio:
– Servicio Informativo: Radio 10
– Interes General / Cultural: El Oro y el Moro (Radio 10)
– Deportivo: La Oral Deportiva (Rivadavia)
– Periodístico Semanal: Marca de radio (La Red)
– Labor Locución Masculina: Ricardo Guazzardi (Rivadavia)
– Periodístico Diario: Magdalena Tempranísimo (Continental)
– Labor en Conducción Femenina: Elizabeth Vernaci (Radio portátil y Tarde negra – Rock and Pop)
– Labor en Conducción Masculina: Eduardo Aliverti (Dos gardenias – Nacional)
– Labor Periodística Deportiva: Alejandro Apo (Competencia – Continental)
– Labor Humorística: Humberto Tortonese (Tarde negra y Radio portátil – Rock and Pop)
– Labor Periodística Femenina: María O-Donnell (Magdalena Tempranísimo – Continental)
– Musical: La noche con amigos (La 2×4)
– Labor Periodística Masculina: Alfredo Leuco (Del Plata)
– Labor Locución Femenina: Marcela Giorgi (Radio Mitre)
Ganadores por emisoras:
TV:
– Telefe: 18 y el de Oro (Vidas robadas)
– Canal Trece: 7
– Canal 7: 6
– América: 5 y el de Platino (Almorzando con Mirtha Legrand)
Radio:
– Radio 10: 2
– Del Plata: 1
– Mitre: 1
– La Red: 1
– La 2×4: 1
– Continental: 3
– Rock and Pop: 2
– Nacional: 1
– Rivadavia: 2

Más información
www.clarin.com/diario/2009/08/20/espectaculos/c-01981967.htm
www.lacapital.com.ar/contenidos/2009/08/20/noticia_0027.html
criticadigital.com/impresa/index.php?secc=nota&nid=29448
www.lacapital.com.ar/contenidos/2009/08/20/noticia_0049.html

Contenido Premium

- Publicidad -

Lo último