18.2 C
Buenos Aires
sábado 31 de octubre de 2020
Periodismo . com

Se entregan los premios Cóndor de Plata a lo mejor del cine argentino. ‘El secreto de sus ojos’, la más nominada

Son 33 películas las nominadas en 19 rubros. La película de Campanella cuenta con 14 nominaciones.

Este lunes por la noche se realizará una nueva entrega de los premios Cóndor de Plata que entrega la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina. La ceremonia que premiará a lo mejor del cine nacional de 2009 tendrá lugar en el Teatro Avenida (Avenida de Mayo 1220).

Como era de esperarse, la ganadora del Oscar El secreto de sus ojos es el filme con más candidaturas (14) y se estima que se llevará casi todos los premios. Detrás de la película de Juan José Campanella aparecen Las viudas de los jueves, de Marcelo Piñeyro, y Felicitas, de Teresa Costantini (con ocho cada una) y La sangre brota, de Pablo Fendrik, con seis.

La lista completa de los candidatos y rubros es la siguiente:
Mejor Película: El artista, La sangre brota, El secreto de sus ojos, Las viudas de los jueves, Una semana solos.
Mejor Director: Juan José Campanella (El secreto de sus ojos), Gastón Duprat y Mariano Cohn (El artista), Pablo Fendrik (La sangre brota), Celina Murga (Una semana solos) y Marcelo Piñeyro (Las viudas de los jueves).
Mejor Actor: Ricardo Darín (El secreto de sus ojos), Arturo Goetz (El asaltante), Diego Peretti (Música en espera), Carlos Portaluppi (Homero Manzi, un poeta en la tormenta) y Leonardo Sbaraglia (Las viudas de los jueves).
Mejor Actriz: Ana Celentano (Las viudas de los jueves), Leonor Manso (Luisa), Marilú Marini (Mentiras piadosas), Natalia Oreiro (Música en espera), Soledad Villamil (El secreto de sus ojos) Mejor Actriz de Reparto: Norma Aleandro (Anita), Ana Celentano (Felicitas), Mirella Pascual (El último verano de La Boyita), Gabriela Toscano (Las viudas de los jueves), Mónica Villa (Toda la gente sola).
Mejor Actor de Reparto: Mario Alarcón (El secreto de sus ojos), Arnaldo André (La extranjera), Guillermo Francella (El secreto de sus ojos), Miguel Ángel Solá (El corredor nocturno), Alejandro Urdapilleta (Toda la gente sola).
Revelación Femenina: Guadalupe Alonso ( El último verano de la Boyita ), Emme ( El niño pez ), Sabrina Garciarena ( Felicitas ), Alejandra Manzo ( Anita ), Vera Spinetta ( Las viudas de los jueves ) Revelación Masculina: Santiago De Jesús ( Días de mayo ), José Luis Gioia ( El secreto de sus ojos ), Antonio Larreta ( La ventana), Sergio Pángaro ( El artista ), Nicolás Treise ( El último verano de La Boyita ) Mejor Documental: Haroldo Conti, Homo viator, Mundo Alas, Norma Arrostito: la montonera, Tierra sublevada: Oro impuro, Unidad 25.
Innovación Artística: Iraqi Short Films, Legión, Tribus urbanas, Parador Retiro, Regreso a Fortín Olmos, Süden.
Mejor Opera Prima: El asaltante, Luisa, Mentiras piadosas, Música en espera, Toda la gente sola.
Mejor Guión Original: El artista, Felicitas, La sangre brota, Música en espera, Toda la gente sola.
Mejor Guión Adaptado: El niño pez, El secreto de sus ojos, Las viudas de los jueves, Mentiras piadosas, Nunca estuviste tan adorable.
En la última edición, Aniceto, de Leonardo Favio fue la gran ganadora, incluyendo los premios a la Mejor Película y Mejor Director.

Más información
www.clarin.com/espectaculos/cine/entregan-Condor-Plata_0_275972500.html
exitoina.com/el-7-de-junio-se-entregan-los-premios-condor-a-la-produccion-cinematografica-del-2009/
www.escribiendocine.com/noticias/el-7-de-junio-se-entregan-los-condor-de-plata

Contenido Premium

Lo último