Medios

Los artículos más visitados de Wikipedia en español del 2018

Wikimedia Foundation, la empresa detrás de Wikipedia, publicó recientemente un listado con sus artículos más visitados durante 2018.


La página de la serie española La Casa de Papel fue la más visitada con casi 6 millones de visitas, y en segundo lugar se ubica la página del fallecido físico inglés, Stephen Hawking, con 5.874.288 millones de visitas. El tercer lugar lo ocupa el fútbol, con la página de la Copa Mundial de Fútbol de 2018 completando el podio con 5.798.580.

A continuación la lista de los 100 artículos más visitados de la enciclopedia:

PáginaVisitas
La casa de papel5987978
Stephen Hawking5874288
Copa Mundial de Fútbol de 20185798580
Freddie Mercury5424604
Luis Miguel5108284
Signo zodiacal4940106
Tabla periódica de los elementos4936680
Cristiano Ronaldo4934981
Segunda Guerra Mundial4685197
Lionel Messi4518656
Primera Guerra Mundial4392595
Copa Mundial de Fútbol4373064
Arroba (símbolo)4310619
Isabel II del Reino Unido4266560
Frida Kahlo4016222
España3893213
Generación Y3692065
Avengers: Infinity War3611079
Estados Unidos3495093
Croacia3377930
México3292868
Andrés Manuel López Obrador3217508
Diez Mandamientos3105904
Revolución Industrial2964564
Universo cinematográfico de Marvel2879719
Adolf Hitler2855091
Cultura maya2854108
Revolución francesa2852262
Argentina2800496
Simón Bolívar2736283
Colombia2720069
Globalización2601769
Stan Lee2598989
Baloncesto2585770
Pablo Escobar2585366
Descubrimiento de América2572878
Dua Lipa2511673
Sylvester Stallone2496326
Islandia2481380
Rusia2457169
Leyes de Newton2450935
Albert Einstein2439661
Liga de Campeones de la UEFA2433154
Guerra Fría2430599
Aristóteles2415815
Avicii2377686
Leonardo da Vinci2360981
Voleibol2358833
Revolución mexicana2348879
Sistema solar2336730
Renacimiento2326330
Célula2308698
Método científico2285214
Becky G2242009
Día Internacional de la Mujer2235075
Independencia de México2232836
Contaminación2214419
Kylian Mbappé2208359
Karl Marx2154776
Gabriel García Márquez2151772
Derechos humanos2141839
Bad Bunny2137604
Isaac Newton2106343
Facebook2105544
Fútbol2091335
Familia2082048
XXXTentacion2080953
Michael Jackson2057075
Vikingos (serie de televisión)2042429
Queen2033390
Copa Libertadores 20182027165
Venezuela2026937
Cristóbal Colón2004982
Democracia1970686
Elecciones presidenciales de Colombia de 20181967483
Ensayo1965282
Edad Media1951981
Pablo Picasso1948740
Nuevas siete maravillas del mundo moderno1941975
Tecnología1932609
Fascismo1932493
Copa Mundial de Fútbol de 20221930161
Ilustración1907087
Aparato digestivo1891782
Luisito Rey1877465
Napoleón Bonaparte1870594
Atletismo1868326
Internet1861035
Big Bang1821100
José de San Martín1816514
Riverdale (serie de televisión)1813592
Benito Juárez1801261
Comunicación1798091
Shakira1796088
BTS (grupo musical)1785110
Francia1777423
Miguel Ángel Félix Gallardo1774808
Galileo Galilei1767041
Generación Z1761694
Diego Armando Maradona1759423