11.5 C
Buenos Aires
miércoles 22 de septiembre de 2021
Cursos de periodismo

Se anunciaron los nominados a los premios Martín Fierro de la radio y la televisión

Los canales Telefé y Canal 13 se repartieron en proporciones similares las principales nominaciones a los premios Martín Fierro, el galardón a lo mejor de la pantalla chica que será entregado el próximo 23 de mayo por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA).

Las nominaciones de este año plantean una cerrada lucha en categorías como «mejor unitario y/o miniserie», «mejor telecomedia» y «mejor actor protagónico de novela». Asimismo, destaca la pelea que sostendrán «Montecristo», de Telefé, y «Showmatch», de Canal 13, en la categoría de «Mejor Producción Integral».

Una de las principales apuestas de Telefé durante el 2006, «Montecristo», competirá también como «Mejor Telenovela» contra «La Ley del Amor» -del mismo canal- y «El Tiempo No Para» (Canal 9).

El ciclo de Marcelo Tinelli, «Showmatch», es el principal candidato a llevarse la primera estatuilla entregada a un reality show, que, sin importar el resultado, quedará en manos de Canal 13 puesto que los demás nominados en esa categoría son «Cuestión de Peso» y «Transformaciones», ambos emitidos por esa canal.

Por otro lado, las comedias «Sos mi vida» (Canal 13) y «Casado con hijos», (Telefé) protagonizarán otro interesante duelo en la categoría de «telecomedia», disputándose además el reconocimiento a los mejores actores protagónicos en este departamento, con Facundo Arana y Natalia Oreiro, por un lado, y Guillermo Francella y Florencia Peña, por el otro.

Otras nominaciones destacadas fueron la de «Mujeres Asesinas» (Canal 13), una de las grandes ganadoras de la última edición, en la categoría «mejor miniserie» y de «Algo habrán hecho» (Telefé) en programas de «interés general», donde competirá contra Mirtha Legrand, quien será la encargada de conducir la velada.

En radio, las más nominadas son la 10 y Del Plata con 6 y siguen Rivadavia y La Red, con 5 cada una.

La lista completa de nominados es la siguiente:

RADIO

-Periodístico diario: “Edición Chiche” (Radio 10), “El exprimidor” (Spika) y “Lanata PM” (Del Plata).

– Periodístico semanal: “Marca de radio” (La Red), “Naturalmente” (Continental) y “Pensando con Mariano Grondona” (Radio 10).

– Deportivo: “De una con Niembro” (La Red), “La oral deportiva” (Rivadavia) y “Un buen momento” (La Red).

– Interés general/cultural: “Basta de todo” (Metro), “El oro y el moro” (Radio 10) y “El show de la noticia” (La 100).

– Musical: “Dos Gardenias” (Nacional), “Movida 630″ (Rivadavia) y “La noche con amigos” (Belgrano).

– Labor periodística femenina: Miriam Lewin (Nacional), Lorena Maciel (Mitre) y Magdalena Ruiz Guiñazú (Mitre).

– Labor periodística masculina: Eduardo Aliverti (La Red), Samuel “Chiche” Gelblung (Radio 10) y Reinaldo Sietecase (Del Plata).

– Labor conducción femenina: Virginia Hanglin (Del Plata), Daisy May Queen (Pop) y Elizabeth Vernacci (Rock and Pop).

– Labor conducción masculina: Antonio Carrizo (Rivadavia, La 2×4), Oscar González Oro (Radio 10) y Matías Martin (Metro).

– Labor periodística deportiva: Gonzalo Bonadeo (Mitre), Fernando Niembro (La Red), Enrique Sacco (Rivadavia) y Enrique “Quique” Wolff (Rivadavia).

– Labor humorística: Alejandro Gardinetti (Rivadavia), Favio Posca (Rock and Pop) y Humberto Tortonese (Rock and Pop).

– Servicio informativo: “El rotativo del aire” (Rivadavia), “Noticias Del Plata” (Del Plata) y “Siempre noticias” (Radio 10).

– Labor locución femenina: Alicia Cuniberti (Del Plata/Nacional), Florencia Ibáñez (Continental) y Graciela Mancuso (Del Plata).

– Labor locución masculina: Eduardo Aliverti (La Red/Nacional), Antonio Carrizo (Rivadavia/Ciudad) y Guillermo Stronatti (Continental).

TELEVISION

– Unitario y/o Miniserie: “Hermanos y detectives” (Telefé), “Mujeres asesinas” (Canal 13) y “Vientos de agua” (Canal 13).

– Telenovela: “El tiempo no para” (Canal 9), “La ley del amor” (Telefé) y “Montecristo” (Telefé).

– Telecomedia: “Casados con hijos 2″ (Telefé), “Quién es el jefe” (Telefé) y “Sos mi vida” (Canal 13).

– Programa Periodístico: “Científicos Industria Argentina” (Telefé), “Fiscales” (Canal 13) y “La Liga” (Telefé).

– Noticiero: “América Noticias Segunda Edición” (América), “El noticiero del 13″ (Canal 13) y “Telenoche” (Canal 13).

– Conducción femenina: Mariana Fabbiani (América), Mirtha Legrand (América), Claribel Medina (Canal 13), Ernestina Pais (Canal 13) y Andrea Politti (Canal 13).

– Conducción masculina: Alejandro Fantino (América), Jorge Guinzburg (Canal 13), Gastón Pauls (Telefé), Roberto Pettinato (Canal 13) y Marcelo Tinelli (Canal 13).

– Labor periodística femenina: Mónica Gutierrez (América), Silvia Martínez Casina (Canal 13), María Julia Oliván (Telefé), Cristina Pérez (Telefé) y Débora Perez Volpin (Canal 13).

– Labor periodística masculina: Guillermo Andino (Canal 13), Santo Biasatti (Canal 13), Alfredo Leuco (América), Daniel Malnatti (Telefé) y Daniel Tognetti (Canal 9).

– Interés general: “Algo habrán hecho” (Telefé), “Almorzando con Mirtha Legrand” (América) y “Mañanas informales” (Canal 13).

– Actor de reparto en drama: Alejandro Awada (Canal 13), Roberto Carnaghi (Telefé), Oscar Ferreiro (Telefé), Luis Machín (Telefé) y Pablo Rago (Canal 13).

– Actriz de reparto en drama: Thelma Biral (Telefé), Valeria Bertucelli (Canal 13), Celina Font (Telefé), Virgina Lago (Telefé) y Mónica Scaparone (Telefé).

– Actor de reparto en comedia: Alejandro Awada (Canal 13), Carlos Belloso (Canal 13), Darío Lopilato (Telefé), Marcelo Mazzarello (Canal 13) y Nicolás Scarpino (Canal 13).

– Actriz de reparto en comedia: Mónica Ayos (Canal 13), Claudia Fontán (Canal 13), Luisana Lopilato (Telefé), Carla Peterson (Canal 13) y Erica Rivas (Telefé).

– Participación especial en ficción: Leticia Bredice (Canal 13), Mirtha Busnelli (Canal 9), Nora Cárpena (Telefé), Ana María Picchio (Canal 13) y Fabián Vena (Canal 9).

– Revelación: María Abadi (Telefé), Iliana Calabró (Canal 13), Maju Lozano (América-Canal 13), Rodrigo Noya (Telefé) y María Onetto (Telefé).

– Actor protagónico de unitario y/o miniserie: Héctor Alterio (Canal 13), Eduardo Blanco (Canal 13), Norman Brisky (Canal 13), Rodrigo de la Serna (Telefé) y Luis Luque (Canal 13).

– Actriz protagónica de unitario y/o miniserie: Cristina Banegas (Canal 13), Araceli González (Canal 13), Nacha Guevara (Canal 13), Claudio Lapacó (Telefé) y Carola Reyna (Canal 13).

– Actor protagónico de comedia y/o humorístico: Facundo Arana (Canal 13), Carlos Calvo (Canal 9), Guillermo Francella (Telefé), Humberto Tortonese (América) y Nicolás Vázquez (Telefé).

– Actriz protagónica de comedia: Carmen Barbieri (Telefé), Andrea Bonelli (Canal 9), Nancy Dupláa (Canal 13), Natalia Oreiro (Canal 13) y Florencia Peña (Telefé).

– Reality: “Cuestión de peso” (Canal 13), “Showmatch” (Canal 13) y “Transformaciones” (Canal 13).

– Programa humorístico: “Duro de domar” (Canal 13), “RSM” (América) y “TVR” (Canal 13).

– Telecomedia juvenil: “Alma pirata” (Telefé), “Chiquititas” (Telefé) y “Las aventuras del Dr. Miniatura” (Telefé).

– Producción integral: “Montecristo” (Telefé), “Showmatch” (Canal 13) y “Vientos de agua” (Canal 13).

– Entretenimientos: “El último pasajero” (Telefé), “Tiempo límite” (América) y “Trato hecho” (Telefé).

– Actriz protagónica en telenovela: Valentina Bassi (Canal 9), Nacha Guevara (Canal 9), Paola Krum (Telefé), Viviana Saccone (Telefé) y Soledad Silveyra (Telefé).

– Actor protagónico de telenovela: Pablo Echarri (Telefé), Joaquín Furriel (Telefé), Antonio Grimau (Telefé), Osvaldo Laport (Canal 13) y Raúl Taibo (Telefé).

– Autor/Libretista: Aída Bortnik / Juan José Campanella / Juan Pablo Domenech / Alejo Flah / Aurea Martínez por “Vientos de Agua” (Canal 13), Adriana Lorenzón / Marcelo Camaño por “Montecristo” (Telefé) y Damián Szifrón / Patricia Vega por “Hermanos y Detectives” (Telefé).

– Director: Juan José Campanella por “Vientos De Agua” (Canal 13), Miguel Colom por “Montecristo” (Telefé) y Damián Szifrón “Hermanos y Detectives” (Telefé).

– Tema musical original: Emmanuel Horvilleur por “Soy Tu Fan” (Canal 9), Emilio Kauderer por “Vientos De Agua” (Canal 13) y Gilda / Juan Carlos Giménez por “Sos mi vida” (Canal 13).

– Aviso publicitario: Del Campo-Nazca Saatchi & Saatchi por “Héroes”, Young & Rubicam por “Jugadores” y Del Campo-Nazca Saatchi & Saatchi por “El Tema Del Verano”.

Más información
www.lanacion.com.ar/entretenimientos/nota.asp?nota_id=904827&pid=2467109&toi=5341
www.clarin.com/diario/2007/04/30/um/m-01410282.htm
www.diariohoy.net/vx/verNoticia.phtml/html/268517061/

Contenido Premium

- Publicidad -

Lo último